Одна из частых причин мужчин нежелания иметь второго ребенка – это так называемый «синдром незрелого отцовства». Их первые дети часто получаются «случайно», и женятся они по этой причине, руководимые твердой рукой будущей жены, либо тещи, либо своей матери. «Незрелый» отец может также планировать первого ребенка, т.к. он необходим ему для статуса (например, чтобы поддерживать образ добропорядочного отца семейства). Как отцы они себя проявляют неохотно, общаясь с ребенком только после долгих понуканий, и по максимуму перекладывают обязанности воспитания и ухода на жену.

Когда супруга такого мужчины начинает задумываться о втором ребенке и озвучивает эту мечту, то она в ответ может услышать: «Но тогда же я не смогу поменять в следующем году машину (съездить за границу, купить снаряжение для горных лыж...)». Для этих мужчин на первом месте находится буква «Я».

Как раз такие мужчины – «незрелые фрукты» и отправляют жен на аборт, несмотря на все аргументы, которые она им приводит. Именно они способны воплотить угрозу «развод, если ребенка оставишь» в жизнь. А если и останутся в семье, где родится их второй ребенок, то будут и дальше перекладывать ответственность на жену («ты же сама хотела этого ребенка, вот и воспитывай его теперь!»). В общем, удел жен таких мужей незавиден.

Можно ли стимулировать «незрелого» мужа так, чтобы он искренне захотел продолжить себя во втором ребенке? А нужно ли? Даже если он нехотя согласится, то помощи в воспитании от него будет очень трудно дождаться. Он слишком сильно хочет жить «для себя», несмотря на свой семейный статус.

В общем, сто раз подумайте, готовы ли вы к тому, чтобы воспитывать ребенка фактически в одиночку, при формальном присутствии его отца рядом. Возможно, стоит подождать, пока муж «подрастет», а, возможно, этого никогда не случится. Начинайте свой новый беременный путь, полностью отдавая себе отчет в том, что вы должны надеяться только на свои силы.

>>читать всю статью