Вверх страницы
Вниз страницы

Форум тагильских родителей

Объявление

Жить в семье – значит разделять друг с другом все несовершенства, все беды и все чувства и все же продолжать любить друг друга.
Берни Зигель
Здесь могла бы быть Ваша реклама! :)

Подать заявку на смену ника.     Линейки для форума

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Форум тагильских родителей » О нашем здоровье, женщины... » Варикозная болезнь


Варикозная болезнь

Сообщений 1 страница 21 из 21

1

Что такое варикозная болезнь

Свернутый текст

Варикозная болезнь – это заболевание, при котором стенка подкожных вен теряет свою эластичность. В результате этого сосуды растягиваются, на отдельных их участках образуются узловатые расширения, которые и дали название этой болезни (varix на латыни означает «узел»). Подавляющее большинство больных, обращающихся к флебологу, имеют у себя признаки именно варикозной болезни.
К осложнениям варикоза относятся:

Венозный тромбоз – состояние, при котором в просвете вены образуется кровяной сгусток (тромб). Врачи-специалисты термином «тромбоз» обозначают поражение глубоких вен. Венозный тромбоз – довольно грозное осложнение варикоза, резко ухудшающее прогноз течения болезни и эффективности лечения. Основной причиной развития данного заболевания является несвоевременное обращение к врачу, либо грубое нарушение врачебных рекомендаций.

Тромбофлебит – воспаление и тромбоз поверхностных вен. Самым опасным вариантом поверхностного тромбофлебита является так называемый «острый восходящий тромбофлебит с переходом на глубокие вены». Как правило, он развивается только в случае несвоевременного обращения к доктору или при невыполнении его рекомендаций, зачастую требует немедленного хирургического вмешательства.

Трофические расстройства, трофические язвы – неизбежный исход варикозной болезни при отсутствии лечения. В результате нарушения тканевого питания и воспалительного процесса развивается уплотнение подкожной клетчатки, истончение и потемнение кожи с последующим формированием трофической язвы (такая язва существует длительное время, устойчива к лечению, очень медленно закрывается). Трофические расстройства резко увеличивают сроки лечения и снижают его эффективность. Стоит отметить, что трофические расстройства – удел не только пожилых больных. Около 15% больных в возрасте до 40 лет при наличии выраженного поражения крупных подкожных вен уже имеют трофические расстройства.

Кровотечение из варикозных вен – довольно серьёзное, а иногда и опасное для жизни, осложнение варикоза. Над длительно существующими варикозными венами кожа истончается и малейшая травма может привести к развитию кровотечения.

Достаточно открыть любой модный журнал или популярную газету, чтобы увидеть несколько объявлений, предлагающих вам быстро и безболезненно избавиться от варикоза.

Чтобы понять, что стоит за этими заманчивыми обещаниями, нужно иметь представление о следующем:
- что такое венозная система нижних конечностей и как она работает;
- почему развивается варикозная болезнь, к каким последствиям она может привести;
- современные способы диагностики и лечения, применяющиеся в современной флебологии.

Почему развивается варикозная болезнь

Развитию варикозного расширения вен может способствовать множество факторов. Попробуйте проанализировать, находитесь ли Вы в группе риска:

Наследственность имеет большое значение для оценки вероятности развития варикозной болезни. Известны случаи, когда заболевание носит ярко выраженный «семейный» характер – болеют варикозной болезнью практически все члены семьи по нисходящей линии.

Женский пол. Согласно статистике, женщины страдают варикозом в 3-4 раза чаще мужчин. Это позволило в свое время даже предположить, что заболевание генетически запрограммировано, хотя более вероятной виной тому являются беременность и роды.

Беременность и роды. Первые признаки варикозной болезни во время беременности появляются у 50% женщин. Изменение гормонального фона приводят к снижению тонуса вен, а растущая матка сдавливает вены таза, в результате чего повышается давление в венах ног. Большую нагрузку вены испытывают во время родов, когда резко повышается внутрибрюшное давление и вены сильно расширяются.

Работа, связанная с подъемом тяжестей часто вызывает развитие варикозной болезни. Повышение внутрибрюшного давления при напряжении мышц брюшного пресса является причиной увеличения венозного давления и расширения вен ног. В равной степени рискуют заболеть как лица, занимающиеся тяжелым физическим трудом, так и те, кто чрезмерно увлекается занятиями в тренажерном зале.

Длительная работа на ногах. Если Ваша профессия связана с длительным пребыванием на ногах, Вы автоматически попадаете в группу риска по развитию варикоза. В положении стоя и сидя вены испытывают повышенную нагрузку.

Прием гормональных средств. Этот фактор риска относится к женщинам, поскольку речь идет о препаратах, содержащих женские половые гормоны (эстрогены и гестагены).

Безусловно, наличие только одного из перечисленных факторов вовсе не означает, что у вас появятся варикозные вены, но все же нужно быть настороже и при появлении неприятных ощущений в ногах проконсультироваться у флеболога, для того чтобы вовремя выявить начинающуюся болезнь и своевременно принять необходимые меры. Ведь чем раньше начинается лечение или профилактика – тем эффективнее они будут. Консультация врача становится необходимой при совокупности нескольких из вышеперечисленных факторов – только врач может правильно оценить Ваши жалобы и провести грамотное обследование.

Как «болят» вены
Существуют две основные проблемы, связанные с варикозной болезнью: косметическая и функциональная. Основным внешним признаком варикозной болезни является расширение подкожных вен с образованием варикозных узлов или мелких внутрикожных сосудов.

Телеангиэктазии - это сосудистый рисунок синего или красного оттенков, напоминающий «звездочки», «паутинки» или «сеточки». Звёздочки создают не только косметические проблемы. В 50% случаев они сочетаются с выраженным дискомфортом: отечностью, чувством тяжести и онемения ног, судорогами икроножных мышц по ночам и др. Эти симптомы являются признаками развивающейся (или уже имеющейся) венозной недостаточности ног. Поэтому необходимо обратиться к врачу-флебологу даже при незначительном, на Ваш взгляд, расширении вен ног.

Боли при варикозе характеризуются появлением неприятных ощущений в икроножных мышцах в конце дня, ощущением тяжести, усталости.

Отёки проявляются увеличением окружности ноги в нижней трети голени и области лодыжек, что также происходит к концу дня.

Ночные судороги в икрах – это непроизвольные болезненные сокращения мышц голеней, которые возникают под утро.

При развитии осложнений варикоза, к которым относятся тромбозы и тромбофлебиты, трофические расстройства и трофические язвы характер жалоб меняется. В первую очередь это касается болей и отёков. Характерны следующие жалобы:

- изменение цвета кожных покровов, чаще на голенях – покраснение или потемнение;
- стойкие выраженные отёки на голени, а иногда и на бёдре;
- выраженные боли в икрах, усиливающие при ходьбе;
- болезненность при пальпации вен;
- уплотнение кожи и формирование язвы на голени.

Все вышеперечисленные симптомы требуют немедленного обращения к врачу

к чему это я,программа здоровье была сегодня,расказывали про  варикоз, большие вены склеивали лазеров-операция,а вот маленькие сосудистые звездочки тоненькой иголочкой накачивали пеной в обычном процедурном кабинете.Если на такие звездочки не обращать внимания,то может образоваться тромбоз.Вот,у меня во время беременности этих звездочек стало больше,и теперь становится страшновато от таких последствий.Надо что-то делать

0

2

у меня такая же история. вообще варикоз с детства, вену на левой икре сильно видно было, во время первой беременности она стала более заметной, а сейчас во время второй звездочки по всем ногам и конкретная венозная сетка. страшно. слышала, что на Старателе этим делом занимаются, но никогда не интересовалась, может кто-то более продвинут в этом вопросе?

0

3

У меня тоже варикоз. мне врач говорила, что пока не наражаешься (не родишь стольких, сколько хочешь), то с варикозом можно не бороться. Т.е. можно Лиотоном мазать, гимнастику делать.. а что-то более кардинальное - только уже после всех родов, т.к. все равно может что-то вылезти во время беременности.
А к врачу я ходила. К сосудистому хирургу. Еще эластичные чулки выписывал. И плавание полезно :)

0

4

Я склеротерапию делала,но по собственной воле.Не нравилось мне,что у меня на ногах.Перед самой беременностью.Нормально пережила,ещё и беременная на юг ездила.Пришла провериться опять с претензиями к себе, а врач мне говорит:"Девушка,да после трёх родов у вас ноги просто идеальные". http://forum.ntagil.ru/images/smilies/crazy.gif Вот так.

0

5

у меня тоже звездочки появились((

0

6

София написал(а):

Я склеротерапию делала

а поподробней можно,но хотябы в кратце, где делала,платно,больно,цена,время(те процедура одного дня или стационар)? пожалуйста http://forum.ntagil.ru/images/smilies/blush.gif

0

7

вечером отпишусь.

0

8

делала на Ленина ,23\40, в физ.диспансере.Там по воскресеньям принимают врачи Екатеринбург.флебологического центра.Я и маму записывала.Сначала консультация,затем назначают УЗИ(прямо там делают), уколы(тоже там).На операцию напрвляют в Екат.Можно всё за один день сделать, лишь бы деньги с собой были.Но узи я делала на Т\с в больничн.городке, чуть раньше.Можешь там же сделать.По цене примерно одинаково было, не знаю, как сейчас, но можно же позвонить.И по стоимости всё можно узнать по телефону.Когда я делала, было: конс.-300, укол- 700, узи- 700.Потом приходила- тарифы повысили.По-моему, укол- 1200, конс.-600.Я делала 3 укола.Это считается мало.Делала не в один день, т.к. хотела подумать сначала.После уколов месяц ходила в бинтах,носила широкие штаны и соотв.обувь.Потом месяц в компрессионных колготках.Совсем не больно, как пуговку ставят.Делала в октябре, летом специально делать не стала:жарко.Да и прятать бинты легче в холод. время.На работе никто даже не заметил.Что ещё интересует, спрашивай.

0

9

КоШкА написал(а):

,у меня во время беременности этих звездочек стало больше

вот блин и у меня таже фигня!
София
ну ты герой!!!

0

10

МамАнечка написал(а):

ну ты герой

Да нет... Правда,ничего особенного.Я чисто для эстетики делала, у меня и показаний не было.И повторюсь: совершенно безболезненно.Это же вена!

0

11

София написал(а):

по воскресеньям принимают врачи Екатеринбург.флебологического центра

а наши может где принимают? незнаешь?

0

12

КоШкАЕсть только сосудистый хирург у вас на т\с. Это похоже,но всё же другое.И уколов они не делают.

0

13

София
не у него наверно бесплатно получить консультацию и узи пройти,а уж на укол он отправит куда надо,нет

0

14

КоШкАКонсультация может и получится. Но я узи делала за деньги.Попробуй.Но в центре,где я уколы делала,первичный приём всё же оплачивать придётся.Если туда направят.

+1

15

София
нус спасибо http://forum.ntagil.ru/images/smilies/wink.gif

0

16

Мне, кстати, для профилактики варикоза перед кесаревым ноги от щиколоток до самых ягодиц перемотали эластичным бинтом, я помню по корридору на операцию шла с перемотанными ногами, как персонаж фильма "Мумия" http://forum.ntagil.ru/images/smilies/biggrin.gif

0

17

Для профилактики и лечения используют компрессионный трикотаж.
Моя мама покупает в аптеке колготки «Venoteks» для жизни при варикозной болезни http://forum.ntagil.ru/images/smilies/cray.gif
Вот я нашла сайт:
http://www.nikamed.ru/catalogueproducts … i_varikoz/
Да  у них есть профилактический компрессионный трикотаж
профилактика синдрома «тяжелых ног»
профилактика варикоза у беременных
профилактика отеков и тяжести в ногах к вечеру
профилактика варикозной болезни в группах риска

0

18

Ношу колготки «Venoteks» (покупаю в екате за 750 р.) здесь они стоят 1200! Мажу ноги на ночь после контрастного душа "Тромблесс" (тот же самый лиотон, только дешевле в два раза). Стало намного лучше... до беременности у меня была венозная сеточка из-за приема противозачаточных таблеток и курения. Так что всем советую сделать свои ножки красивыми таким безболезненным методом.

0

19

anxen83
"Тромблесс" эта мазь убирает сетки???

0

20

Мне гинеколог по моей просьбе выписала Лиотон1000.Но я нашла хороший аналог Тромблесс. И правда, после курса ноги стали лучше. Еще плюсом я делала несложное упражнение: ноги клала выше головы, т.е. просто на подлокотник дивана на 10-15 мин. 3 раза в день. Кровь просто забегала, там, где она начала застаиваться, тоже рассосалось. Да и тяжести в ногах стало меньше.
Про компрессионные чулки (носки, колготки) много чего хорошего читала. Но не в каждой аптеке померяют, как надо (а эффект весь только если параметры подходят), т.е. сантиметр к сантиметру нужны колготки.
Читала в сообщениях, что на т/с есть флеболог. А в др. районах есть? И как попасть на прием и где принимает?
После родов планирую походить в компрессионных чулках (естественно, после консультации специалиста). Думаю, не сильно затянула.

0

21

Delfy написал(а):

на т/с есть флеболог

регистратура 49-69-15, прием ведет сосудистый хирург, узнавайте,тк он только из отпуска и записи к ниму нет, есть в никомеде сос. хирург,стоимость приема 574р

0

Быстрый ответ

Напишите ваше сообщение и нажмите «Отправить»


Колобок-смайл Колобок-смайл Колобок-смайл колобок-смайл Колобок-смайл Колобок-смайл Колобок-смайл Колобок-смайл Колобок-смайл Колобок-смайл Колобок-смайл Колобок-смайл Колобок-смайл колобок-смайл Колобок-смайл Колобок-смайл Колобок-смайл Колобок-смайл Колобок-смайл Колобок-смайл Колобок-смайл Колобок-смайл Колобок-смайл Колобок-смайл Колобок-смайл колобок-смайл колобок-смайл Колобок-смайл Колобок-смайл Колобок-смайл Колобок-смайл Колобок-смайл Колобок-смайл колобок-смайл


Вы здесь » Форум тагильских родителей » О нашем здоровье, женщины... » Варикозная болезнь