Вверх страницы
Вниз страницы

Форум тагильских родителей

Объявление

Жить в семье – значит разделять друг с другом все несовершенства, все беды и все чувства и все же продолжать любить друг друга.
Берни Зигель
Здесь могла бы быть Ваша реклама! :)

Подать заявку на смену ника.     Линейки для форума

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Форум тагильских родителей » Полезные советы » Квартира VS частный домик...


Квартира VS частный домик...

Сообщений 1 страница 30 из 67

Опрос

Где Вы хотели бы жить?
В квартире, конечно!

16% - 6
В своем доме.

36% - 13
Иметь и квартиру, и дом.

47% - 17
А как-то все равно...

0% - 0
Голосов: 36

1

ну, собственно, тема) плюсы и минусы отдельно стоящего жилья, минусы квартирной жизни, совмещение двух вариантов...

0

2

http://forum.ntagil.ru/images/smilies/smile.gif Тема по просьбам трудящихся!
ну ладно, рассказываю!
Жила себе я спокойно в 3-шке, муж всю жизнь мечтал о доме - переехали мы  вдом
говорят - бойтесь своих желаний, они сбываются
расскажу, какие плюсы-минусы я нашла для себя -  у меня была квартира на 5 этаже без лифта, на ул Фрунзе, около рудоуправления, сейчас живу в доме на Пырловке
ДОМ
Плюсы
-отсутствие соседей вверху-внизу, никто не затопит и ты никого, прыгай по полу, с битой в 2 ночи к тебе никто не придет
-экологически чистое место - чистый воздух, пахнет печками и лесом, снег глаза слепит, пруд-лес рядом - красота да и только, у ребенка собственный бассейн-песочница и т.д
-возможность расширения площади (строй хоть влево, хоть вправо, хоть веерх)
-бесплатная стоянка (он же гараж)
-1 этаж, но здесь не нужны решетки на окна  - не нужно таскать коляски, собак можно выпустить гулять на участок - не сбегут, машину можно вообще не закрывать
-собственный участок под окном - не нужно никуда ехать, если охота отдохнуть на природе - хоть каждый день жарь шашлыки, сади морковку-петрушку, ну или не сади, если не хочешь (я не сажу, у меня альпийская горка, клумбы и декоративный пруд)
-экономия на квартплате ( у меня за мес выходит порядка 1,5 за газ и свет, и все, больше ни за что не платим - налог на имущество я не считаю, т.к за квартиру он тоже платится)
Минусы
-завимость от личного а/м нет маршуток на соседней улице, хоть автобусы и ходят по часам, без машины здесь сложновато (хотя у нас тут полно моложеди живут без машин, и ничего), если бы я сама машину не водила, однозначно сюда бы не поехала
-ребенку-подростку в школу самому добраться сложно, нужно возить ( у нас бабушка возле школы живет, иногда ребенок ночует у нее)
-постоянное вложение денежных средств
-в частных домах периодически бывают проблемы с эл. напряжением
и этот минус я считаю самым существенным в проживании в доме. Живешь в квартире - сделал косметический ремонт и все, остальное тебе по барабану. Ну отключили воду, ну нет отопления, ну прорвало трубы в подвале, ну обшарпались стены на доме - не твоего кармана дело. А тут - постоянное, регулярное вложение денег - то на одно, то на другое, в доме без постоянного строительства жить невозможно. Чтобы жить в доме, нужно подстраховать себя на все 100% - чтобы не сломался газовый котел, чтобы не замерзла вода в скважине зимой, чтобы не затопило подвал весной, чтобы ничего не случилось с крышей. В общем бесконечные заботы....
мы когда сюда переехали - летом 2008, думали к новому 2009 году ремонт косметический сделаем....ага, пришлось рыть скажину вторую, менять отопление все полностью, в общем ремонтом еще и не пахнет...

Отредактировано Вилена (Сб, 16 Янв 2010 01:41:10)

0

3

если не секрет это где такое счасливое проживание?

0

4

ВиленаА ещё хорошие дома дорого стоят.У меня всё муж мечтает о доме.Я бы тоже не против, но чтоб как в квартире со всем комфортом.И проблема с транспортом меня смущает.Давно об этом думали.У детей кружки всякие, занятия.И сами из школы не придут, надо везти.А сейчас у нас садик во дворе,школа-тоже.

0

5

lumoss
дак везде так
Я на Пырловке живу, у нас полно друзей, кто живут и на Кушве, и на старой Гальянке
София
да в хороших домах проблемы те же  самые -  у нас в морозы на соседней улице разморозилдся дом стоимостью миллионов так 7-8 (2 этажный коттедж - сломался газоввый котел, а резерва никакого не было, всю систему отопления разорвало...)
комфорт можно сделать везде, но в доме он в разы дороже - и не в два, А В НЕСКОЛЬКО!
да, из школы не придут сами - у меня мама живет через доогу от 18 школы, вот сын ночует у нее очеь часто, чтобы мне ляльку в 7 утра не поднимать и сына в школу не везти
особых проблем с транспортом у нас нет - у нас на соседней улице остановка, автобус через час ходит, но под него нужно подстраиваться, такого коненчно, что вышел и ждешь  маршрутку нет..
ну что, не отпала еще охота жить в доме?

0

6

http://forum.ntagil.ru/images/smilies/smile.gif ну я все детство в своем доме прожила, без особых удобств, баня, туалет во дворе, какая там сантехника, какой газ) да и в своем доме я согласна жить в частнике в черте города. вариант "экологичного" дома с отрывом от цивилизации - не для меня... вот у нас на Ильича коттеджи строят - интересно, а там как живется?... на Сибирской домик симпатичный кирпичный на двух хозяев... я скорее о таком доме хотела поговорить, потому что детей в школу возить - это уж слишком...

0

7

Вилена написал(а):

ну что, не отпала еще охота жить в доме?

тут тоже бывают разные ситуации.
У нас с братом есть квартира, 3-шка, в центре. Сейчас в ней живем я с мужем, в скором времени и деть. Брат живет у своей жены.
Но...  такое положение вещей не вечно...  Через пару лет придется менять нашу 3-шку. И тут встанет выбор либо однокомнатная, либо домик.
Я не представляю житья в однокомнатной квартире, так что ближе дом. Свой домик. Он по площади больше, но смущает  отсутствие горячей воды первое время и, извините, удобства на улице.
Время подойдет, придется првыкать, деваться то все равно не куда ))
Зато СВОЙ дом...

0

8

у анс домик на ст гальянке, на работу и с работы добираюсь на 2 маршрутках. Муж тоже ни в какую не хочет в квартиру перебираться, да и на вагонке она, а работаем на вые (рудоуправлении) и на красном кмне. а с вагонке пока доберешься, ладно он меня подбрасывает и забирает, когда дома вечером и не спит утром, а если на работе.... жесть с вагонки уехать. Машину на стоянке разориться можно оставлять, и не набегаешься греть в морозы. Да и сама не хочу обратно на вагонку :(. У анс нет ни газа (печка родимая греет), скважина только летняя ( еще никак не утеплили под зиму), ну туалет понятно во дворе. НА кухне есть канализация :) под раковину.
Планов много, были бы деньги в таком количестве, чтобы все сделать так как охото и не ущемлять себя. ;)

0

9

мы тоже дом хотим,но чтоб и квартира была,и позже,когда дети подрастут до самостоятельности,а

Котёнок написал(а):

с отрывом от цивилизации

тоже не для меня

0

10

Чтобы содержать собственный дом, люди не лентяи должны быть - Мужик должен быть в первую очередь ХОЗЯИН, потому что, как тут много до меня писали - в своем доме работа никогда не заканчивается, нет особо времени отдыхать... Ну а если ваш мужчина любитель за компом посидеть и перед телеком после работы полежать - то квартира Ваш вариант!
Да и женщина тоже должна и сад, и огород любить, ну либо у семьи должен быть доход большой, чтоб смочь себе прислугу позволить!

+1

11

А я бы луг для детей развела и цветник.Ну ещё тепличку бы и всё http://forum.ntagil.ru/images/smilies/agree.gif Я люблю, когда пространство есть, а не на маневрируешь между грядками.

+1

12

fudome написал(а):

и сад, и огород любить

ну это совсем не обязательно..
хотя верно, что

fudome написал(а):

в своем доме работа никогда не заканчивается

но вроде на Вагонке есть дома с канализацией и газом?... понятно, что они дороже. но гипотетически - это вам та же квартира, только без соседей...

0

13

Котёнок написал(а):

есть дома с канализацией и газом

а я именно только такой дом и хочу, другие варианты даже и не рассматриваем... Очень хочу жить в своем доме, это моя голубая мечта, но в дом без удобств не поеду, уж лучше какое то время с соседями еще помучиться.
Завидую своим родителям, которые живут в своем доме со всеми удобствами и газовым отоплением. Да еще и баня во дворе имеется. Всегда ездим к ним с удовольствием. Когда-нибудь и у нас с мужем такой же будет.

0

14

Ой-ля, вот-вот, и я именно о таком варианте говорила как о приемлемом :)

0

15

Котёнок написал(а):

ну это совсем не обязательно..

ну а как по другому? При любом доме мне кажется есть небольшой участок, и как то ооочень некрасиво он будет смотреться неухоженным, так, что тут в любом случае в земельке покопаться придется...
У меня у свёкров дом в Черной с канализацией, и с газом, и со скважиной - поверьте, там ппц работы даже когда все исправно, а когда не дай Бог что-то ломается..... уффф... Поэтому я и говорю, что частный ДомеГ вариант не для ленивых... хоть сколько там удобств, все равно "пахать" придется

0

16

fudome написал(а):

некрасиво он будет смотреться неухоженным

не, ну зачем неухоженным? вскопать землю - не такой огромный труд, поверьте, да и цветы посадить. хоть из рассады, хоть просто так) опыт есть, ничего страшного не вижу. это для никогда не жившего в неблагоустроенном доме - да. кажется, что ужас сколько работы. для меня это норма)

0

17

Котёнок, дак вот я и говорю, что женщина хоть маломальски должна землю любить, потому что иначе - бррр, ужос какая некрасотень получится)))
А если

Котёнок написал(а):

вскопать землю, да и цветы посадить. хоть из рассады, хоть просто так

, то потом надо и прополоть и грядочкам/клумбочкам нормальный вид предать))) и кустики/деревья с ягодками фруктами посадить) и клубничку деткам - вот тебе и целый вагон работы получается) Это на словах все легко, а тем кто никогда таким не занимался - целый геморрой будет!

0

18

Котёнок
так у меня тоже в черте города - Пырловка, это та же самая Выя

0

19

насчет дома без удобств - даже не рассматриваю, ни за что не поехала бы, если бы не было воды, отопления, канализации
У нас сейчас в доме все тоже самое, что в квартире - тепло, вода в кране (и гор и хол), унитаз к нопочкой.
Разницы в этом плане не чувствую никакой.....ремонт -да, можно сделать, планы наполеоновские - и творой этаж, и хороший гараж, и бана, и беседка..
муж у меня не лентяй - официально на 3 работах работает, плюс дома что-то постоянно делает
сама я в плане огородных работ - лентяйка, но тут был уговор на месте - никаких грядко, муж тоже против (маленькая под лучок-петрушку для шашлычков конечно есть, может когда и до клубники созрею, а так - просто косим травку, кое где даже газон посадили), разводить цветы - тоже целое исскуство и труд
Огромный минус - это зависимость от машины...
вот только сейчас были  в городе, разргуались с мужем, я вышла из машины, хлопнула дверью.
добраться домой можно только на такси, или ждать автобус целый час - летом конечно можно и пешком (25  мин ходьбы), но не в -30
Но самое главное, почему я хочу вернуться в квартиру - это то, что надоело во всем себе отказывать. Не могу сказать, что мы мало зарабатываем, но видимо не настолько много, чтобы содержать такой домину. В доме нужно иметь все запасное - газовых котлов - 2, резервное электричество и т.д. и т.п..

0

20

fudome

София написал(а):

я бы луг для детей развела и цветник.Ну ещё тепличку

0

21

А я бы с удовольствием уехала жить в частный дом. Кстати, Пырловка - довольно хороший район, газифицированный. Но муж ни в какую не соглашается. Все склоняет меня на покупку домика в Висиме, мол, там и лес, и река и природа... А как ездить туда? А кто жить там будет, пока мы в городе? В общем, фантазер.
Я в земле вожусь с удовольствием. Мне в радость. Впрочем, мне это все знакомо, я выросла в частном коттедже, у родителей был хороший дом. Вода холодная, отопление печное, печ топилась углем. Но в наших широтах это было не страшно, у нас зима 1-2 мес. и иногда без снега. Здесь, на Урале, в плане отопления все намного сложнее.

0

22

Лола
да, место здесь классное -  у нас сосновый бор рядом, и пруд в 300 м)))
а Висим - это уже деревня все равно, там если и иметь - то только дачу на лето

0

23

Да уж, я бы к ам поехала... сколько, примерно, сейчас на Пырловке дома стоят?

0

24

По экологии и удобству считаю, что оптимальное место Черноисточинск

0

25

fudome написал(а):

удобству считаю, что оптимальное место Черноисточинск

а в чем удобство то и оптимальность? от города очень далеко...

0

26

Ой-ля написал(а):

а в чем удобство то

fudome написал(а):

По экологии и удобству считаю

Попробуйте перечитать предложение целиком ;)

Отредактировано fudome (Сб, 16 Янв 2010 20:32:42)

0

27

fudome
перечитала еще раз целиком.
про экологию я и не спрашиваю вас, я про удобство спросила, про которое вы же и написали.
просто если вы экологию к удобству относите, то тогда предложение составлено неверно, а если удобство отдельно от экологии, то тогда стоило бы не так агрессивно ответить...
А по поводу экологии.. есть места, которые находятся намного ближе к городу, в которых экология ничуть не уступает экологии в Черноисточинске, а порой даже и лучше, чем там. А значит и намного оптимальнее получается.

0

28

Я пишу про совокупность одного с другим, и экология, и удобство! Конкретно меня устраивает и экология и наличие всех удобств! Кому как, но отдаленность от города я считаю как раз таки +, а не минусом! и кстати ваше

Ой-ля написал(а):

от города очень далеко...

это всего 10-15 мин на машине - все зависит от того, где работать, я знаю людей, которые до работы намного дольше добираются, причем и живут и работают в черте города, так что все очень относительно.

Ой-ля написал(а):

есть места, которые находятся намного ближе к городу, в которых экология ничуть не уступает экологии в Черноисточинске, а порой даже и лучше, чем там

хотелось бы все-таки примеры :)

0

29

fudome написал(а):

от города я считаю как раз таки +, а не минусом

ну это если не работать... а если с утра по-раньше часикам так к восьми на работу ехать. а перед этим ребенка в садик завести, то чет плюсов я не наблюдаю...

fudome написал(а):

это всего 10-15 мин на машине

ну 15-20 минут только будет до въезда в Горбуново, а если еще и садик на Вые (как у меня к примеру), да потом еще на работу до Старателя или до Вагонки ехать, то мало вероятно что вы через месяц будете рады такой "близости" к городу.

+1

30

а в шайтанке никто не живет? мы вот рассматривали этот вариант.. мне надо в таком месте, где ребенка можно культурно развивать и не зависить от машин... но по-моему самое приемлемое место в нашем города в этом плане - это старая гальянка

0


Вы здесь » Форум тагильских родителей » Полезные советы » Квартира VS частный домик...