Вверх страницы
Вниз страницы

Форум тагильских родителей

Объявление

Жить в семье – значит разделять друг с другом все несовершенства, все беды и все чувства и все же продолжать любить друг друга.
Берни Зигель
Здесь могла бы быть Ваша реклама! :)

Подать заявку на смену ника.     Линейки для форума

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Форум тагильских родителей » Мужчина и женщина » Семейный кризис...


Семейный кризис...

Сообщений 1 страница 16 из 16

1

Ни одной из выходящих замуж девушек не придет в голову изменять своим матримониальным поступком собственную жизнь в худшую сторону. Тем не менее рано или поздно во многих семьях наступают периоды, в которые пропадает понимание смысла нахождения рядом с человеком, от которого когда-то сладко дрожали коленки…

        Почему так происходит и стоит ли сохранять семью, если к вам вдруг пришло осознание бессмысленности вашего брака? Если один из вас не хочет продолжать жить, как раньше, а другой не готов меняться? Если отношения потеряли свое качество и переросли в безобидное сосуществование, а возможно – и взаимные обиды?

        Часто семейные кризисы совпадают с личностными кризисами, и как правило, все дело заключается в том, что каждый человек развивается индивидуально. То есть в то время, когда один супруг за год совершает несколько скачков вперед, другой может совершить только один или не совершить ни одного – а его все устраивает! И в себе, и в окружающем мире, и в зарплате, и в домашней атмосфере… Но именно кризисные моменты являются проверкой на прочность отношений и перерастают в хорошую школу самоуправления, самосовершенствования, взаимопонимания и совместного преодоления трудностей.

        Согласно «народной» статистике, большое число разводов приходится на первую, третью и седьмую годовщину брака. На самом деле, речь идет не столько о временных отрезках, сколько о происходящих в семье событиях.
        Так, первый семейный кризис отношений наступает через 6-9 месяцев после свадьбы и может длиться до полутора лет совместной жизни. Виной всему – совместный быт. Такие мелочи, на которые прежде даже в голову не приходило обращать внимания, вдруг начинают раздражать, становиться поводом для ссор и даже для выяснения личных отношений. Незакрытая крышка унитаза, живущие под кроватью носки, неподходящий тон для разговора, пустой чайник с утра, вечно не убранные на место отвертки-молоток-паяльник и т.д. и т.п… ну первый вроде мимо прошел)

        Беременность и рождение первенца побуждает супругов перераспределять денежные ресурсы и тратить львиную долю своего внимания на малыша. Этот этап может породить второй семейный кризис. Друг на друга уже остается меньше времени, и для многих семей это является камнем преткновения, особенно если в отношении к ребенку у супругов существует какая-то разница. Усталость молодой мамы в хлопотах о малыше и усталость папы на работе порождают круговорот, казалось бы, безысходной тоски, ликвидировать которую можно при грамотной организации совместного времени.  В период этого кризиса конфликты могут возникать на почве того, что жена стала тратить меньше усилий на приготовление еды, которая потеряла прежний изумительный вкус.есть такое... хоть вроде и стараюсь повкуснее готовить, а не всегда получается.... А еще - на почве того, что муж позволяет себе развлечения без участия семьи, в то время как жена вынуждена замуровать себя дома, сидя с ребенком, потому что няня семье не по карману, и т.д.и это тоже(( Но каждая мудрая женщина – а мы ведь знаем, что мы мудрые, да? – в силах не допустить этих конфликтов, если хотя бы по выходным будет готовить традиционный плов или запеченные в соусе ребрышки, а на загулы мужа закроет глаза – ведь и вы сами, и ваш ребенок являетесь собственным достоянием, и ваша эмоциональная независимость от мужа должна стать вашим козырем. Поверьте, ни один мужчина не потерпит, когда осевшая дома жена вдруг расцветет, станет совершать поездки к подругам через полгорода с малышом в слинге, а то и подрабатывать на дому, приобретя финансовую независимость! Мало какому мужчине не захочется после этого побыть рядом с женой подольше, чтобы хотя бы полюбопытствовать, а что она стала за человек… Да и о внутренних изменениях, происходящих в муже, который, как и вы, приобрел новый социальный статус – стал папой – тоже нельзя забывать. Поддержка друг друга, взаимные уступки, переорганизация собственной привычной жизни ради интересов вашего крохи – гарантия того, что и этот кризис пройдет в вашей семье незамеченным, не дав повода для мыслей о расставании.

        После рождения ребенка приобретает значимость еще один возможный семейный кризис – изменение социального или карьерного положения, статуса одного из супругов, повышение или понижение материального дохода, личностный рост или даже деградация внутренней жизни. Увы, такое бывает, когда муж зацикливается на спиртных напитках или азартных играх, а жена катастрофически перестает следить за собой и опускается на уровень телесериалов и желтой прессы… Если один из супругов по тем или иным параметрам находится на более высокой ступени развития, то подобные ситуации дают повод для конкуренции и противостояния, изменение в жизненной активности одного из супругов порождают изменения семейной политики. При этом или муж, или жена могут усугубить отношения, сняв с себя ответственность за примирение и восстановление духовной близости. Потеря надежды на взаимность может стать роковой, и тогда кому-то, а возможно, и обоим супругам сразу, приходится принимать решение расстаться. Решающим разрушительным фактором в этом является унижение партнера, страшнее которого в семейной жизни нет. Можно возразить, что множество семей сохраняют свой официальный статус, претерпевая многократные унижения, обиды и закрывая глаза на недоверие и неуважение друг к другу. Но ведь отношения в таких семьях фактически умерли…

        Поступление ребенка в школу и приобретение нового комплекса забот и обязанностей родителей школьника может породить новый кризис в связи с противоречиями взглядов родителей на воспитание ребенка, диаметрально противоположные точки зрения на подходы к обучению и т.д. Этот период может совпасть со знаменитым кризисом седьмого года брака, который характеризуется синдромом «прочитанной книги». Супругам кажется, что они настолько узнали друг друга, что ничего нового в их семейной жизни уже не предвидится – и нередко эта мысль толкает и мужчин, и женщин на поиски любовников, флирт, небольшие или постоянные интриги с противоположным полом, сопровождающиеся сексуальными экспериментами. Сохранить семью в атмосфере равнодушия, обмана и измен весьма непросто, но те пары, которые мужественно прошли этот этап и сохранили семью ради детей, становятся еще крепче – правда, иногда эта крепость строится на откровенном, простите, пофигизме, и иногда стоит тридцать раз подумать – а не завести ли новую семью и не остаться ли без мужа, вместо того чтобы жить рядом с совершенно чужим человеком, который никакой пользы в дом не приносит? Ведь, как правило, мамы школьников уже способны самостоятельно заработать на себя и ребенка…

       Самая основная задача каждого члена семьи во время кризиса – наладить сотрудничество, восстановить взаимопонимание и не допускать игнорирования чувств и пожеланий своего партнера. Ведь супруги друг другу – самые близкие люди, способные сказать правду в глаза и простить за это. С годами межличностную близость сохранить труднее, но в этом и состоит искусство семейной жизни, сохранить которую способен даже небольшой компромисс.

        Думаю, из всего вышесказанного видно, что семейные кризисы не связаны прямым образом с годовщинами свадьбы, ведь все дело в происходящих в людях внутренних переменах, которые порождаются внешними обстоятельствами.

0

2

У меня сейчас видимо,этот самый кризис,только не семейный,а личностный.Я одна переживаю этот кризис.
,

0

3

а у нас одно к другому...
я психую, что никак пед закончить не могу, переживаю, как двух пацанов растить, и о муже не забывать, и о себе... работать хочу уже...
а у мужа на работе все плохо - платят мало, а он у нас один кормилец... я вроде и понимаю, что ему тяжело, и все равно от срывов удержаться не могу... вот реально,

неподходящий тон для разговора

постоянно раздражает - сразу реветь начинаю... фигня короче какая-то...

0

4

Тебе нужно постараться забыться,займись чем-нибудь отвлекающим.Не расстраивайся! Мы все пройдем!!! Улыбнись,включи веселую музыку,закрой глаза,расслабься,подумай о хорошем.

0

5

На эту выше приведенную ситуацию можно смотреть по разному.Тут все зависит от самих супругов,их характеров и воспитания.Например: после того как супруг вошел домой,и как говорится,сразу,почти не разговаривая,запускает стрелялку,мог бы сначала сказать жене о том,что у него был тяжелый день, и он должен выпустить пар.На мой взгляд,это уже более подходящий вариант.И всетаки жена здесь в большем приоритете.Конечно,все заранее не продумать,но тут тоже все зависит наверное от темперамента обоих супругов,от подачи мыслей и сдержанности обоих.Но компромиссы нужно находить.

0

6

ухх, как же тяжело сдерживать эмоции лишний раз... по поводу и без распсиховаться готова.. блин,и понимаю ведь, что гормональное это,что в 80% зря срываюсь, но сделать ничего не могу...
ладна.. без паники. немного осталось. надеюсь в послеродовую депрессию мне мои мужчины впасть просто не дадут  :love:

0

7

Да все мы спылить можем, никто не подарок, бывает наору с ровного места, а потом себя корить начинаю, вот думаю дурень, чё орать то? психовать? дебил недоделанный. Иду прощения просить, что сорвался сам незнаю что нашло. Но Солнце у меня умничко, понимает меня, знает, что я её люблю, хоть и таким засранцем бываю.
З.Ы, парой аж бесит своё повидение.

0

8

Корф написал(а):

парой аж бесит своё повидение.

все бы такие самокритичные были)

зы меня мое поведение тоже иногда бесит  http://forum.ntagil.ru/images/smilies/biggrin.gif

0

9

не ну чесно сначало сделаешь а потом уже подумаешь, или ещё хлеще со стороны на себя поглядишь и всё понимаешь

0

10

Корф написал(а):

бывает наору с ровного места, а потом себя корить начинаю, вот думаю дурень, чё орать то? психовать? дебил недоделанный. Иду прощения просить,

я тоже иногда бывает дома срываюсь, но очень радко, чаще это делает муж, гораздо чаще абсолютно не выдержанный, не умеет контролировать себя, а если еще его директор допечет на работе то вообще держись, а мне иногда до слез обидно бывает, ведь мелочи какие то а от них рушится семейная жизнь, и ведь никогда прощения не попросит, так только, начнет подмазываться и все, я всегда думала что я невыносимая эгоистка и пила, но нет, у меня оказывается терпения вагон целый

0

11

Ulka написал(а):

ведь никогда прощения не попросит, так только, начнет подмазываться и все

знала я одного товарища, который что-нибудь "натворит", а потом прощения просит... через день опять-двацатьпять.... ну его нафиг такие просьбы о прощение, самое главное, чтоб человек ошибку осознал.... иначе слова теряют свою ценность

0

12

fudome написал(а):

ну его нафиг такие просьбы о прощение, самое главное, чтоб человек ошибку осознал.... иначе слова теряют свою ценность

+100

0

13

fudome написал(а):

чтоб человек ошибку осознал

да уж, самое главное...
знаю другого товарища, который блядун (сорри) редкосный и прощение просит тупо подарками...жена его как то с другой застукала, он ей шубу норковую купил, потом поздно с гулянки вернулся - золото...Он вроде и жену любит, но сожеления нет вообще о сделанном...А она терпит, у них малыш... И живут...Вот как так можно??? Что это за семья? Убила бы!

0

14

Melodia написал(а):

.А она терпит, у них малыш..

да сомневаюсь что тут малышь тормоз, скорее её это устраивает, лучше сеница в руках и шубой, чем ваще ничё

0

15

вот сюда наверно к месту будет
Как вернуть романтику в отношения

Свернутый текст

Любовь – это прекрасное и светлое чувство. Но как часто приходится наблюдать за тем, как любящие друг друга люди постепенно втаптывают цветы нежности и романтичности в болото рутины и обыденности.
Если отношения со второй половинкой потеряли все то невинное очарование, которым они обладали на своем начальном этапе, то это вовсе не значит, что отныне в вашей паре должно воцариться скучное однообразие. Поверь, в твоих силах вернуть былую романтику в совместную жизнь с любимым человеком!
Совместная активная деятельность
Одна из самых распространенных проблем в отношениях: отсутствие общего досуга – разнообразного и насыщенного новыми впечатлениями. Конечно, работа занимает много времени, а дома всегда ждут неотложные хозяйственные дела... Однако при желании всегда можно найти возможность приятно и полезно провести время вместе. Запишитесь на парные танцы или займитесь восточными единоборствами – такая деятельность подарит вам множество романтичных моментов и позволить открыть друг в друге новые качества.
Как часто вы вместе посещаете рестораны, оперу, выставки или музыкальные концерты? Только не стоит в качестве оправдания приводить сомнительное «денег нет» – всегда можно сходить в государственный музей или в студенческий театр за символическую плату. Старайтесь чаще выбираться на романтические прогулки, устраивать пикники или кататься на велосипедах – все это поможет сблизиться и почувствовать юношеский задор.
А вообще, романтичными могут быть и «бытовые» дела – в деталях спланируйте вместе загородный дом вашей мечты или придумайте новый дизайн своей спальни.
Сюрпризы и подарки
Чего обычно так остро не хватает в отношениях уже давно сложившейся пары? Ответ очевиден: новизны. Вы уже изучили друг друга, что называется, вдоль и поперек, поэтому ожидать чего-то неизведанного не приходится. Однако не стоит безропотно покоряться судьбе и опускать руки, ведь этот пробел можно восполнить!
Ищи возможности приятно удивлять своего любимого мужчину. Постарайся украдкой записывать все его высказанные вслух желания – особенно те, которые были озвучены между делом. Допустим, твой благоверный в каком-то контексте упомянул о том, что его детская мечта – плаванье в бассейне с дельфинами или большая машина на пульте управления.
Он наверняка уже и думать забыл о том, чтобы реализовать эти желания. Вот тут-то ты и можешь его несказанно удивить и обрадовать – подари ему возможность осуществить мечту! Конечно, плавать с дельфинами или управлять машинкой вы будете вместе, что однозначно пополнит вашу копилку приятных  эмоций.
Очень большую ценность имеют подарки, сделанные своими руками, например, ты можешь научиться управляться с нитками и пяльцами – вышей для своего мужчины какую-нибудь трогательную картинку.
Главное – делать это втайне от него. Держи в секрете свое маленькое предприятие, а когда закончишь создавать свой шедевр, заключи его в рамку и оберни подарочной бумагой – любимый будет в восторге!
Нарушай стереотипы
Обрати внимание на содержание своих СМС. Если в них преимущественно фигурируют фразы вроде «не забудь купить хлеба» или «я опаздываю минут на 20», то тебе определенно стоит сменить стиль общения. Добавь искрометного юмора и сексуального подтекста – новые впечатления гарантированы!
Постарайся сменить свой «домашний» гардероб – избавься от растянутых на коленках штанов и облачись во что-то более привлекательное. Не бойся создать себе новый имидж!
Для того чтобы удивлять, радовать, дарить теплые слова и комплименты, вовсе не нужно каких-то поводов. Пусть такое поведение будет обычным в рамках ваших отношений.

0

16

Корф написал(а):

да сомневаюсь что тут малышь тормоз

Ну почему, вполне возможно. Особенно если с этим малышом нет возможности переехать в отдельное жилье. Когда мужу с женой не куда разбегаться, то приходиться жить в одной квартире

0

Быстрый ответ

Напишите ваше сообщение и нажмите «Отправить»


Колобок-смайл Колобок-смайл Колобок-смайл колобок-смайл Колобок-смайл Колобок-смайл Колобок-смайл Колобок-смайл Колобок-смайл Колобок-смайл Колобок-смайл Колобок-смайл Колобок-смайл колобок-смайл Колобок-смайл Колобок-смайл Колобок-смайл Колобок-смайл Колобок-смайл Колобок-смайл Колобок-смайл Колобок-смайл Колобок-смайл Колобок-смайл Колобок-смайл колобок-смайл колобок-смайл Колобок-смайл Колобок-смайл Колобок-смайл Колобок-смайл Колобок-смайл Колобок-смайл колобок-смайл


Вы здесь » Форум тагильских родителей » Мужчина и женщина » Семейный кризис...